• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Электроника » Общение радиолюбителей » Что выбрать для освещения дома (современное освещение дома)
Что выбрать для освещения дома
АКАДата: Воскресенье, 13.10.2013, 20:16 | Сообщение # 1
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
Лампочка Ильича или лампа накаливания была основным осветительным прибором в течение века и лишь в 21-ом веке она уступила лидерство другим, более современным приборам освещения.

Осветительные приборы или лампочки бывают трех основных видов.
1) Лампа накаливания
2) Газоразрядные лампы
3) Светодиоды.

Встает вопрос - какой из них лучше, эффективнее, дешевле и стоит использовать не только для освещения дома, но и например, в автомобиле.



Лампа накаливания на самом деле не осветительный прибор, а в большей части обогреватель, поскольку большая часть входной энергии рассеивается в виде тепла и лишь незначительная доля превращается в световой поток видимого для наших глаз диапазона. Вольфрамовая нить накаляется до 3500 градусов - при этом КПД самое высокое - до 15%, в обычных обстоятельствах КПД ламп накаливания не превышает 7-9% - все остальное расходуется напрасно.



Газоразрядные лампы или холодные лампы (лампы дневного освящения ЛДС). Тут кпд в разы выше, чем у ламп накаливания. Лампа не греется, но такие лампы помимо видимого спектра излучают и невидимые для человеческого глаза лучи, а это не очень уж и полезно для нашего здоровья.
Газоразрядные лампы наполняются инертными газами, очень часто неоном, отсюда и название - неоновые трубки или неонки. По трубке пропускают высокое напряжение, при котором газ начинает излучать невидимое ультрафиолетовое излучение. Проходя через люминофорный слой свечение, превращается в видимый поток света. Обычные неоновые лампы излучают теплый белый свет. Для увеличения яркости, также для получения разноцветных потоков могут использоваться и другие инертные газы, такие как аргон, криптон, ксенон. Ксенон хорошо знаком автолюбителям. Ксеноновые лампы излучают ослепительно белый свет, поэтому часто используются вместо штатных галогенных ламп в фарах автомобиля. Но из-за слишком яркого отдаваемого света ксеноновые лампы запрещены для продаж во многих странах. Для питания ксеноновых ламп нужен отдельный высоковольтный блок питания. Такой блок, по сути является преобразователем напряжения, на выходе которого образуется напряжение 27.000-35.000 Вольт, питается такой блок напрямую от бортовой сети автомобиля 12 Вольт.



Светодиодные осветительные приборы вошли в моду в последние годы, но сразу же взяли лидерство. Сейчас светодиоды применяются в самых разных областях. Уже сейчас можно найти в продаже светодиодные лампы для фар автомобиля. КПД светодиодных осветительных приборов близок к 100%, в рабочих условиях более 90% входной энергии превращается в видимый световой поток. Светодиодная лампа с мощностью всего 10 ватт может отдавать столько же света, сколько бы дала лампа накаливания с мощностью 100 ватт! и это не все! Светодиоды очень компактны, в отличии от ЛДС и ламп накаливания они стойкие и не боятся ударов, могут работать в суровых условиях и даже под водой. Светодиоды излучают узконаправленный световой поток, который находится только в видимом диапазоне, никаких вредных излучений!

Срок службы светодиодов доходит до 30 лет! а это рекордный показатель. Светодиодная фара с мощностью 10-15 ватт полностью заменит любую ксеноновую или галогенную лампу, но с этими достоинствами светодиоды имеют пожалуй только один недостаток - цена. На сегодня светодиод является самым дорогим осветительным прибором.

Давайте сравним цены осветительных приборов, для того, чтобы картина была более понятной.

  • Для того, чтобы приобрести лампу накаливания на 100 ватт, вам нужно будет заплатить всего $0,2-0,4
  • ЛДС с мощностью 40 ватт (светит на ровне с лампой накаливания 100 ватт) обойдется $3-4.
  • Светодиод на 10-12 ватт (светит на ровне с лампой накаливания 100 ватт и ЛДС 40 ватт) нужно будет заплатить $20-30 (с блоком питания). Светодиоды с каждым днем приобретают популярность, но они по прежнему недоступны многим из-за повышенной цены. Освещение дома лампами накаливания, потребует всего 1 доллар, тоже освещение, но уже светодиодами, отнимет у хозяина не менее $100...
Прикрепления: 3597106.jpg (79.5 Kb) · 4032024.jpg (70.3 Kb) · 6371467.jpg (73.3 Kb)


Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
GriefДата: Среда, 19.02.2014, 11:35 | Сообщение # 2
Offline


Сообщений: 1
Репутация: 0
До недавнего времени у нас в квартире были установлены лампы накаливания, затем , глядя на своих знакомых ,перешли на светодиодные, так как такие лампы  более яркие и экономичные.  У нас вот такие : http://www.complar.ru/tovary....22.html .
Пользователь
volkovroman2009Дата: Четверг, 24.04.2014, 21:26 | Сообщение # 3
Offline


Сообщений: 2
Репутация: 0
Светодиодные дольше работают + иканом cool
Мастер
Форум » Электроника » Общение радиолюбителей » Что выбрать для освещения дома (современное освещение дома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: