• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Электроника » Общение радиолюбителей » Усилители в автомагнитолах (Статья-совет)
Усилители в автомагнитолах
АКАДата: Пятница, 08.11.2013, 21:28 | Сообщение # 1
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
Среди начинающих радиолюбителей, большой популярностью пользуются знаменитые микросхемы серии TDA. Микросхем этой серии можно найти огромное количество, каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Почти во всех автомагнитолах можно встретить 2-х канальные или 4-х канальные микросхемы УНЧ именно на этих микросхемах. Каждый из вас, покупая автомагнитолу в первую очередь обращает внимание на дизайн, затем на мощность. Мы покупаем те магнитолы, которые на наш взгляд мощнее, но подключая магнитолу нас ждет огорчение... Ни одна микросхема, ни один усилитель с питанием от 12 Вольт не сможет развивать более 18 Ватт чистой мощности на нагрузку в 4 Ом (нагрузка стандартных автомобильных динамиков). Но существуют некоторые микросхемы, которые могут развивать мощность до 40 Ватт с 12 Вольтовым питанием. Это микросхемы класса Н работающие с вольтодобавкой. Одним из знаменитых представителей этого класса микросхем является TDA1562. Микросхема имеет резервные электролиты, за счет которых увеличивается мощность. Таким образом, кратковременная выходная мощность этой микросхемы может доходить до 70 Ватт.

Этот класс микросхем применяется достаточно редко, даже в самодельных конструкциях УНЧ. В автомагнитолах широко используются микросхемы серии TDA73XX (7381...7388), TDA2004/2005, в более старых автомагнитолах можно встретить маломощную микросхему TDA2003. В стереофонических автомагнитолах находят широкое применение микросхемы TDA1557/1554/1558.

Стоит ли тратить огромные деньги на мощную автомагнитолу? Разумеется нет, поскольку без дополнительного усилителя мощности не реально получить качественного звучания.

Сегодня на рынке можно встретить огромное количество самых разных видов автомагнитол, из которых вам предстоит выбрать только магнитолу с красивым внешним видом и разнообразными функциями, а мощность у них почти одинаковая, так, что прежде, чем покупать дорогую автомагнитолу задайте сами себе вопрос - зачем отдавать $1000 за то, что можно купить потратив $100.


Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
therestДата: Вторник, 13.01.2015, 14:24 | Сообщение # 2
Offline


Сообщений: 1
Репутация: 0
Добрый день,
При всем уважении переплачивать все таки стоит, хотя бы за более качественный цап и более развитые фильтра. Не говоря уже про дополнительные RCA выходы, облегчающие подключение усилителей. А по мощности уже все понятно если поглядеть на предохранитель магнитолы который обычно не больше 10 ампер.
Пользователь
Форум » Электроника » Общение радиолюбителей » Усилители в автомагнитолах (Статья-совет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: