• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Электроника » Источники питания » Обзор китайского блока питания
Обзор китайского блока питания
АКАДата: Суббота, 18.01.2014, 15:14 | Сообщение # 1
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
Поскольку мой старый блок питания недавно сгорел, а чинить не было времени, то было решено купить промышленный лабораторный блок питания. Сам блок перед покупкой не видел, о чем сейчас очень жалею, блок питания выбрал исходя из основных параметров, но как потом выяснилось - меня мягко говоря "кинули".



Спустя два дня мне сообщили о том, что заказ пришел, было уже за 10 часов вечера, но до утра решил не ждать и пошел забирать посылку.

О том, что меня обманули, стало известно уже дома, как только открыл упаковку блока питания. Оказалось, что блок питания никак не соответствует моим требованиям.
Заплатил за блок немало - 40$, взамен получил дешевый китайский аппарат с максимальным током всего в 1 Ампер, не имеющим регулировку тока, с максимальным выходным напряжением 15 Вольт. Такой блок питания предназначен для мастеров по ремонту мобильных телефонов - а для радиолюбителей моего класса он слаб. При тесте усилителей мощности, инверторов, мгновенно срабатывает защита, поэтому блок пригоден только для запитки маломощных схем, которые потребляют менее 1 А.



Начинка блока довольно смешная - сетевой трансформатор на 15-20 ватт, который греется даже тогда, когда к блоку ничего не подключено. Трансформатор имеет две вторичные обмотки на 10 и 20 Вольт. Обмотка в 10 Вольт предназначена для запитки цифрового индикатора и детектора наличия сотовой сети.



Защита от КЗ реализована на маломощных транзисторах, диодный выпрямитель выполнен на самых дешевых диодах серии 1N4007 - маломощные выпрямительные диоды с обратным напряжением 1000 Вольт, максимально допустимый ток этих диодов всего 1 Ампер, поэтому когда к блоку питания подключена нагрузка 500-800мА, то мост жутко перегревается.

Регулировка напряжения тоже реализована по довольно простой схеме, силовой ключ - мощный биполярный транзистор на 115 ватт, но из-за смешного охлаждения, этот транзистор перегревается до такого уровня, что пальцы можно обжечь. Дело в том, что транзистор не охлаждается должным образом, просто закреплен на шасси блока питания (стальная пластина 1мм).



Блок питания имеет детектор ВЧ поля, очень полезная вещь для теста наличия сотовой сети. На передней панели имеет два параллельных канала выходного напряжения, стрелочный амперметр и вольтметр, также и цифровой вольтметр.



Прикрепления: 7053073.jpg (118.5 Kb) · 6849123.jpg (131.4 Kb) · 5720568.jpg (129.2 Kb) · 0154320.jpg (62.9 Kb) · 8749510.jpg (120.6 Kb) · 4032523.jpg (122.8 Kb)


Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
Namka34Дата: Пятница, 23.01.2015, 20:52 | Сообщение # 2
Offline


Сообщений: 4
Репутация: 0
Нет, китайский блок питания это что-то, он показатели показывает ужасные!
Пользователь
Форум » Электроника » Источники питания » Обзор китайского блока питания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: