• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Электроника » Общение радиолюбителей » Что можно сделать
Что можно сделать
RokiДата: Четверг, 18.04.2013, 22:57 | Сообщение # 1
Offline


Сообщений: 2
Репутация: 0
Привет всем. Нашел плату от пожарного датчика. Не знаю как включить ее (куда питание подключать).








На плате есть светодиод (может быть инфракрасный) и принимающий от него свет датчик (тоже как светодиод выглядит). У меня возникла мысль, может быть можно из этого сделать сигнализацию wacko Т.е. когда свет попадает на датчик, то все ОК, когда что-то перегораживает, то поднимается тревога. Вот только не знаю как такое сделать. Может подскажите?
Прикрепления: 4564918.jpg (144.4 Kb) · 0975194.jpg (145.4 Kb) · 0537229.jpg (108.6 Kb) · 9783179.jpg (118.5 Kb)
Пользователь
АКАДата: Суббота, 20.04.2013, 10:09 | Сообщение # 2
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
Roki, это фотодат1ик ИК диапазона, к нему должен быть пульт - либо датчик движения или света, сделать сигнализацию можно легко! я даже разработал простую схему лазерной сигнализации  - видел такой в фильмах.  Ниже схема 

Прикрепления: 0502873.gif (14.7 Kb)


Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
АКАДата: Суббота, 20.04.2013, 10:19 | Сообщение # 3
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
В схеме использовал всего два транзистора, фотодиод (можно можно взять фоторезистор  от фотоаппарата). Реле самое обычное. Сделал несколько раз , даже испытал в реальных ситуациях. Между ЛД(лазерным диодом) и ФД (фотодиод) расстояние буквально любое - для получение большого эффекта можно луч отражать зеркалами и получить лазерную стяжку по всему параметру охраняемой территории. Если луч лазера обрывается , мгновенно увеличивается  сопротивление фотодиода, оно будет выше 100килоом, в таком случае ток поступает только через резистор 100к на базу первого транзистора, который срабатывая открывает второй, последний открываясь замыкает реле - в качестве реле тут я ставил просто сигнализацию от машины на пьезоизлучателе. Короче схема проста и работает безотказно. Главное, чтоб луч лазера попадал а фотоприемник, когда на фотоприемнике нет наличие света, сигнал срабатывает. Будет время напишу отдельную статейку.

Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
RokiДата: Суббота, 20.04.2013, 23:50 | Сообщение # 4
Offline


Сообщений: 2
Репутация: 0
АКА, классно спасибо большое за схему wink
А вот в схеме есть реле и сказано
Цитата (АКА)
реле - в качестве реле тут я ставил просто сигнализацию от машины на пьезоизлучателе

т.е. реле нужно, чтобы на динамике звук образовывался?

Добавлено (20.04.2013, 23:50)
---------------------------------------------
Транзисторы никак найти не могу) Можно их заменить какими-то другими?

Пользователь
АКАДата: Воскресенье, 21.04.2013, 01:31 | Сообщение # 5
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
Roki, нет - вместо реле можешь подключить любую кнопку , типа звонок дверной с кнопкой - нажимаешь звонит, провода от кнопки запаиваешь вместо динамика в схему - схема из себя представляет замыкатель
Я взял и подключил сигнализацию. 
Транзисторы заменимы - КТ805, 829, 825, 827, 817, 814 - любой биполярный транзистор средней и большой мощности можно использовать.


Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
МишаДата: Суббота, 25.05.2013, 13:14 | Сообщение # 6
Offline


Сообщений: 1
Репутация: 0
Я не хочу вмешиваться не по теме,но кто нибубь знает как собрать экзоскилет?
Прикрепления: 3955331.jpg (6.4 Kb)


А.М.
Пользователь
АКАДата: Суббота, 25.05.2013, 14:41 | Сообщение # 7
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
Миша, угу, ни разу не сталкивался, фильмы хотите снять ?

Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
DimOnДата: Суббота, 25.05.2013, 16:00 | Сообщение # 8
Offline


Сообщений: 70
Репутация: 2
А вы хотите имитацию сделать или действительно экзоскелет увеличивающий возможности человека?
Администратор
АКАДата: Суббота, 25.05.2013, 20:52 | Сообщение # 9
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
DimOn,  да уж , такое требует гигантских финансов и времени и титанических навыков.

Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
Форум » Электроника » Общение радиолюбителей » Что можно сделать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: