• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Электроника » Общение радиолюбителей » Концертная акустика
Концертная акустика
АКАДата: Среда, 16.10.2013, 21:16 | Сообщение # 1
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
Однажды мне принесли на ремонт концертную акустику. Все намекает на то, что акустика самодельная, поскольку даже поиск с микроскопом не дал никаких результатов - колонки без паспорта, производитель анонимный. Именно так я подумал, когда впервые увидел систему, потом оказалось, что я был прав.



Комплекс состоит из двух полностью аналогичных акустических систем, притом одна из них является активной.

После долгих уговоров, хозяин согласился продать мне активную колонку всего за 20$, хотя по его словам система была куплена всего 3 месяца назад за 650$. 20$ ничтожная цена для такой акустики, один только трансформатор, который питает усилитель, стоит больше. Самое интересное началось тогда, когда колонка была разобрана, но обо всем по порядку.

Во-первых, давайте ознакомимся с функциями колонки.



7-и полосный эквалайзер - который дает возможность согласовать установку с любым музыкальным инструментом - сам хозяин музыкант, который использовал данную установку для небольших концертов. Вначале с трудом верилось, что установка настолько мощная, но после ремонта в этом убедился сам. Имеется также система балансировки каналов (а их два), AM/FM приемник, порт USB и разъём microSD, три команды для управления треками.




Поражает цветомузыка установки, помимо двухполосного индикатора уровня тут реализовано целое световое шоу - линзы и отражатели для более ярких эффектов.
Имеется также отдельный регулятор звука и уровня басса (хотя имеется и регулировка низких частот с помощью эквалайзера). Сзади можно увидеть разъемы AUX, дополнительный выход для второй колонки и антенну для встроенного радиоприемника (хотя, глупо запихать в такие установки радиоприемник).
Имеется два порта для микрофонов, регулировка баланса и чувствительности микрофонов.



Конструкция корпуса огорчила, оказалось, что это просто красивая колонка, без серьезного акустического оформления. Порты фазоинверторов просто для красивого вида, воздух выходит и входит откуда угодно, но только не по трубкам ФИ. В таких серьезных установках как право акустическое оформление для каждой колонки отдельное, и должна иметься разделяющая стенка, чтобы во время работы головки не мешали друг другу, но тут этого нет. Динамики укреплены всего двумя шурупами, даже силикон для закрытия швов и герметизации коробка тут отсутствует...





Снаружи имеются ручки-держатели для удобного переноса колонок, корпус покрыт кожей имеется выключатель сетевого питания.



Входные кабели не экранированы - самый обычный провод без каких либо дополнительных покрытий.
Трансформатор - мощный тор на 350-400 ватт.
Сами динамики тоже от неизвестного производителя (такое ощущение, что их делали вручную). Очень огорчает подвес головок - чрезмерно жесткий материал, диффузор не реально двигать рукой, а во время работы басс слишком жесткий.
Сама колонка двухполосная, имеются две ВЧ головок. В НЧ головках нет необходимости, тут итак басс такой жесткий, что при половине громкости колонка начинает "ходить" не смотре на 20-и килограммовый вес.



Питание усилителей двухполярное, реализована схема транзисторного усилителя ЛАНЗАР (схема отличается только номиналами используемых компонентов) - 2 канала по 150-200 ватт. На конденсаторах напряжение 45 Вольт (в плече), это тоже очень рискованно, поскольку схема только на одной паре, и поднимать питание до двухполярного 40 Вольт крайне не желательно. Именно по этой причине выходной каскад вышел из строя, колонка пришла в негодность и оказалась у меня.
У одного канала вылетели оконечники выходного каскада, у второго вышли из строя транзисторы дифференциальных каскадов, причиной этому стали неисправные стабилитроны, которые обеспечивают нужное напряжение диффкаскадов. В схеме применены маломощные стабилитроны, после ремонта их заменил на более мощные (стабилитрон на 15 Вольт вместо 0,5 ватт поставил на 1 ватт).

Ну и собственно о звуке - это улет! другими словами описать не могу, даже я - любитель громкой музыки сбежал из дома, когда впервые повернул регулятор на полную. Из-за слишком жестких НЧ дышать становиться трудно - плотный басс давит на грудь так сильно, что кажется, на тебе сидит Мануэль Урибе (да простит он меня).
Прикрепления: 9897217.jpg (205.5 Kb) · 4038004.jpg (186.9 Kb) · 3928736.jpg (182.2 Kb) · 8931869.jpg (168.7 Kb) · 8285230.jpg (182.7 Kb) · 2621097.jpg (113.0 Kb) · 5187717.jpg (120.4 Kb) · 2425304.jpg (167.4 Kb) · 7674413.jpg (154.6 Kb) · 9822581.jpg (219.7 Kb)


Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
DimOnДата: Среда, 16.10.2013, 21:23 | Сообщение # 2
Offline


Сообщений: 70
Репутация: 2










Прикрепления: 4811815.jpg (133.5 Kb) · 2610343.jpg (76.9 Kb) · 7414618.jpg (108.5 Kb) · 0951154.jpg (149.6 Kb) · 6916381.jpg (108.2 Kb) · 6343482.jpg (74.6 Kb)
Администратор
volkovroman2009Дата: Четверг, 24.04.2014, 21:47 | Сообщение # 3
Offline


Сообщений: 2
Репутация: 0
surprised Супер! Я бы тоже купил.B)

Сообщение отредактировал volkovroman2009 - Четверг, 24.04.2014, 21:48
Мастер
АКАДата: Четверг, 29.05.2014, 03:35 | Сообщение # 4
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
volkovroman2009, стоит не мало, да и качество не очень ...

Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
anl555Дата: Пятница, 06.06.2014, 09:25 | Сообщение # 5
Offline


Сообщений: 1
Репутация: 0
для громкости пойдет озвучить огород или свадьбу, а для качественного прослушивания нееет

http://zvukomaniya.ru
Пользователь
Форум » Электроника » Общение радиолюбителей » Концертная акустика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: