• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Электроника » Источники питания » Инвертор 12-220 Вольт 600 ватт (Обзор и тесты)
Инвертор 12-220 Вольт 600 ватт
АКАДата: Вторник, 12.11.2013, 00:02 | Сообщение # 1
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16


Очередной раз прогуливаясь по магазинам не удержался и приобрел мощный DC-AC инвертор 12-220 Вольт. Ранее для обзора был куплен аналогичный инвертор на 200 ватт и был очень доволен, пока не переделал и не продал его. С тех пор в доме не было ни одного резервного источника энергоснабжения и поэтому и был куплен этот инвертор.
Для начала хочу провести краткий обзор характеристик, после чего перейдем к испытаниям и тестам.





Итак, основные характеристики преобразователя представлены ниже:

Минимальное входное напряжение 9.8 Вольт
Номинальное входное напряжение 12 Вольт
Максимальное входное напряжение 16 Вольт
Пиковое входное напряжение 18 Вольт
Минимальное выходное напряжение в момент включения 210 Вольт
Долговременное выходное напряжение 230 Вольт +/-2%
Номинальная мощность 600 ватт
Максимальная мощность 1100-1200 ватт
Частота выходного напряжения 50Гц (+/- 2Гц)
Форма выходного сигнала - модифицировання синусоида
Ток потребления преобразователя без выходной нагрузки >0,3А
Защита от перегрева силовых транзисторов
Защита от короткого замыкания
Защита от перегруза
Защита от переплюсовки питания

Внушительные параметры, но совпадают ли они с реальными? Я решил устроить небольшой тест для этого инвертора, чтобы убедиться - научились ли китайские производители говорить правду?



Первый тест - ток покоя или ток потребления без выходной нагрузки по словам производителя меньше 300 мА, для преобразователя такой мощности это достаточно нормально, с учетом того, что преобразователь имеет встроенный кулер, который тоже потребляет ток.
Я решил провести два теста - один со включенным кулером, другой без. Для того, чтобы выключить кулер, нужно разобрать преобразователь.

Амперметр с максимальной меткой 10 А, даже стрелка не отклонилась... Более точный замер показал всего 70мА без кулера и 160мА с кулером.
Это свидетельствует о том, что схема собрана идеально точно - все работает в гармонии и поэтому без выходной нагрузки ничего не перегревается, а ток покоя мизерный.

Второй тест - выяснение заявленной мощности - 600 ватт если верить производителю. Я лично не верю наклейкам и решил подключить к инвертору пылесос на 2400 ватт и к моему удивлению защита от перегруза не сработала - пуск двигателя пылесоса "свершился".

Но моя радость была недолгой после того, как рассмотрел схему инвертора поближе. С точки зрения физики, такой инвертор никак не способен выдавать указанную мощность, еще и в номинале, поскольку силовая часть выполнена на двух полевых ключах серии IRF3205, рассеиваемая мощность на каждом транзисторе (максимальная) составляет 200 ватт, т.е больше 400 ватт такой инвертор отдавать не может. Вероятно, совсем скоро будет статья про умощнение таких инверторов (опыт в этом деле уже есть).

Но не смотря на преувеличивания китайских производителей, инвертор достаточно хорош и доступный, все-таки цена чуть больше 25$. Инвертор легко запустит дрель, болгарку и другие сетевые устройство с большими пусковыми токами, которые чувствительны к форме выходного сигнала.
Прикрепления: 7529291.jpg (114.3 Kb) · 7915171.jpg (122.7 Kb) · 9036775.jpg (85.6 Kb) · 6801889.jpg (123.7 Kb)


Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
СанекДата: Среда, 13.11.2013, 16:00 | Сообщение # 2
Offline


Сообщений: 5
Репутация: 0
Это что можно подключить несколько батареек к инвертору и например, смотреть без проблем телик?
Пользователь
DimOnДата: Четверг, 14.11.2013, 21:01 | Сообщение # 3
Offline


Сообщений: 70
Репутация: 2
Санек, если бы было все так просто laugh Халявного электричества, для просмотра ТВ, таким образом не получить)
Администратор
АКАДата: Пятница, 15.11.2013, 12:16 | Сообщение # 4
Offline


Сообщений: 80
Репутация: 16
Санек дело в чертовом КПД.... телик потребляет где-то 60 ватт, чтобы повысить напряжение с 12 до 220 Вольт и чтоб телек питал (60 ватт) , то инвертор будет потреблять АЖ 7 Ампер, 7х12 будет 74 ватта, в итоге тратим 74 ватта, чтобы питать нагрузку в 60 ватт. Но такие инверторы могут питать нагрузку и большей мощности, вот например я переделал умощнив до 1000 ватт А вот промышленный - на 1000 ватт

Нет денег на суперкар? так собери его своими руками!
Зам. администратора
Форум » Электроника » Источники питания » Инвертор 12-220 Вольт 600 ватт (Обзор и тесты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: